名城社区 网站服务条款

跟帖评论自律管理承诺书

为深入贯彻十八届四中全会依法治国的精神,落实国家互联网信息办公室“依法管网、依法办网、依法上网”的要求,本网站为完善跟帖评论自律管理,现公开作出如下承诺:
一、本网站所称跟帖评论服务,是指通过运营网络互动传播技术平台,供用户对本网站传播的各类信息发表评论意见(包括但不限于语音、文字、图片、音频、视频等信息)的服务。
二、本网站致力使跟帖评论成为文明、理性、友善、高质量的意见交流。在推动跟帖评论业务发展的同时,不断加强相应的信息安全管理能力,完善跟帖评论自律,切实履行社会责任,遵守国家法律法规,尊重公民合法权益,尊重社会公序良俗。
三、本网站坚持用户以真实身份信息注册账号、使用跟帖评论服务。
四、本网站承诺、并诚请所有用户,使用跟帖评论服务将自觉遵守不得逾越法律法规、社会主义制度、国家利益、公民合法权益、社会公共秩序、道德风尚和信息真实性等“七条底线”。
五、本网站承诺、并诚请所有用户不发表下列信息:
(一)反对宪法确定的基本原则的;
(二)危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;
(三)损害国家荣誉和利益的;
(四)煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;
(五)煽动地域仇恨、地域歧视的;
(六)破坏国家宗教政策,宣扬邪教和迷信的;
(七)散布谣言,扰乱社会秩序、破坏社会稳定的;
(八)散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;
(九)侮辱或诽谤他人,侵害他人合法权益的;
(十)对他人进行暴力恐吓、威胁,实施人肉搜索的;
(十一)未获得未满18周岁未成年人法定监护人的书面同意,传播该未成年人的隐私信息的;
(十二)散布污言秽语,损害社会公序良俗的;
(十三)侵犯他人知识产权的;
(十四)散布商业广告,或类似的商业招揽信息;
(十五)使用本网站常用语言文字以外的其他语言文字评论的;
(十六)与所评论的信息毫无关系的;
(十七)所发表的信息毫无意义的,或刻意使用字符组合以逃避技术审核的;
(十八)法律、法规和规章禁止传播的其他信息。
六、对违反上述承诺的用户,本网站将视情况采取预先警示、拒绝发布、删除跟帖、短期禁止发言直至永久关闭账号的管理措施。对涉嫌违法犯罪的跟帖评论将保存在案、并接受有关政府部门调查时如实报告。
七、本网站承诺,完善公众举报平台,欢迎用户监督举报各类不法传播活动和违法有害信息,以共同营造清朗的网络空间。

名城社区广告发布规范

在不同版块重复发布3个相同或类似广告的会员,将删除该会员所发的所有广告帖,同时直接封ID,各位版主严格执行,给各位网友提供一个良好的交流平台。
对于初次发帖被禁止的,如果有任何异议,可以给管理员发消息进行协商,如果确实不属于违规违禁内容,我们会再次帮你恢复主题。
一、广告内容和产品不能是国家法律法规禁止的产品
此类信息禁止发布:
(一)含有淫秽、迷信、色情内容或格调低下的广告;
(二)传播不健康内容的声讯台广告;
(三)介绍赌博技术的广告;
(四)介绍汽车*解码、万能钥匙、麻醉专用药等各种可用于犯罪技术的广告;
(五)以军队单位或军队人员的名义、形象或者利用军队装备、设施等从事药品、医疗广告的宣传;
(六)对军队特需药品、军队医疗机构配制制剂的广告宣传;
(七)治疗性病、艾滋病、癌症等疾病和无痛人工流产内容等医疗广告;
(八)禁止发布各种发票转让,包含的士票据转让 等违法票据转让信息;
(九)禁止发布治疗尖锐湿疣、梅毒、淋病、软下疳等性病、艾滋病、癌症(恶性肿瘤)等疾病和无痛人工流产内容的各种医疗,保健品广告。
(十)其他国家禁止销售产品信息。
另外苏州境内广告很难辨别真实性,一律删除,大家在发表广告时请著名联系电话及联系地址,不然您的信息有被删除的可能!
二、广告发布必须发布到相应版块如:【名城商业街】【婚嫁商城】等。
三、违反规范的会员将做严重警告或永久封ID的处理,并屏蔽/删除发布的所有广告。

名城社区会员投诉管理规定

一、投诉适用范围
(一)意见和建议
凡社区用户,对社区、版面以及版面版主、社区管理员的意见和建议,都可以在意见建议版面上提出。意见建议帖须本着为社区及版块发展的建设性改进目的出发,阐明观点即可,不得使用讥讽、侮辱及人身攻击性语言。
(二)投诉
投诉须本着友好协商、务实解决问题的原则,客观、求实,尽量避免以个人好恶对社区用户、管理人员以及锐搜社区进行攻击和恶意中伤。原则上不受理社区各版面版主在正常工作范围内可以解决问题的投诉,如删贴、禁言、置顶、加精、推荐等操作;此类情况建议先以论坛留言及其它联系方式与各版面版主联系沟通;在正常沟通之后协调解决不了的,或对各版面版主管理有质疑和意见的,或者该版面无版主管理的,可以在意见建议版面提出。社区管理员在意见建议版面发布的处理意见,为社区投诉的最终处理结果,不再接受重复投诉。
(三)凡在投诉帖中出现以下情形的投诉,意见建议版面不予受理:
1.未写明投诉对象和事情经过的;
2.未附带相关证据或未声明证据所在之处的;
3.带有任何人身攻击性质言论的;
4.附带证据属于社区无法核实和取证的,例如QQ、MSN聊天记录等;
5.由社区引发到现实生活的纠纷类投诉;
6.不属于社区使用范围的其他意见建议及投诉;
7.版主对版主及版主以上权限的投诉和意见建议请至版主交流版面解决;
8.对社区相关功能的使用请至新手上路版面咨询;
(四)自助论坛/友情论坛/合作论坛投诉一般自理,如出现特别严重情况,可通过【社区事务所】发帖,由名城社区管理员转告通知相关人员。特殊情况、如涉及政治、人身攻击、以及相关内容则由名城社区与相关人员沟通后协商处理。
二、投诉的受理
(一)【社区事务所】是名城社区处理纠纷的机构。一般ID对ID的举报、投诉,一般ID对社区版主或管理人员版务操作的询问、质疑等,请在、【社区事务所】发帖投诉或询问。如2天内未答复,可以直接向管理员社区短信投诉。
(二)网友对于版主有违反社区规则和管理规定的行为,也可以在【社区事务所】进行投诉。
(三)在【社区事务所】发帖投诉的,应当按照规定的格式(附件一)交代清楚被投诉人、投诉事由、违反社区有关规定的条文并提供相关证据帖子链接,否则不予受理。以下情况的投诉,社区不受理:
1.【社区事务所】意见投诉版已经作出处理,在没有新理由、新证据的情况下,就同一问题进行重复投诉的,不受理。经警告不听的,视为恶意投诉。
2.捏造事实进行投诉的,不受理,并视为恶意投诉。
3.恶意投诉将视情节轻重封发言权直至注销。
4.【社区事务所】同时受理对社区管理员和责任编辑、值班编辑的投诉。
5.网友对于【社区事务所】的处理结果有异议的,可发站内消息给社区值班管理员申请复议。